Nouvelles nominations, promotions et élévations dans l’Ordre national de la Légion d’honneur

Publié le 20/07/2022 - mis à jour le 20/07/2022 à 18H41

Parmi la dernière vague de nominations, promotions et élévations dans l’Ordre national de la Légion d’honneur (décrets du 13 juillet 2022 : JO du 14 juillet 2022), on relève les personnalités suivantes :

 

À la dignité de grand’croix 

– M. Klarsfeld (Serge), avocat honoraire, ambassadeur honoraire et envoyé spécial d’une organisation internationale pour l’éducation, la science et la culture.

– M. Raffarin (Jean-Pierre), ancien Premier ministre, membre honoraire du Parlement, président de fondation.

Au grade de commandeur 

– Mme Bachelot-Narquin, née Narquin (Roselyne, Cora, Marcelle), ancienne ministre, chroniqueuse.

– Mme de Boisdeffre, née Langlade (Martine, Marie), conseillère d’État, présidente de la section du rapport et des études.

– M. Castex (Jean), ancien Premier ministre, ancien maire de Prades, conseiller maître à la Cour des comptes.

– M. Chevènement (Jean, Pierre, Paul dit Jean-Pierre), ancien ministre, ancien parlementaire.

Au grade d’officier 

– M. Blanquer (Jean-Michel), ancien ministre, professeur des universités.

– Mme Klarsfeld, née Künzel (Beate, Auguste), ambassadrice honoraire et envoyée spéciale d’une organisation internationale pour l’éducation, la science et la culture.

– M. Kepel (Gilles, Olivier), professeur des universités en sciences politiques.

– M. Le Drian (Jean-Yves, Paul), ancien ministre, ancien député du Morbihan, ancien président du conseil régional de Bretagne.

– Mme Malvasio (Florence), présidente de section à la Cour nationale du droit d’asile.

– Mme Parly (Florence, Marie, Jeanne), ancienne ministre.

– Mme Pégard (Catherine, Jacqueline, Alice), présidente de l’établissement public du Château, du Musée et du Domaine national de Versailles, journaliste.

– M. Ronsin (Xavier, Jean, Marie), premier président de la cour d’appel de Rennes.

Au grade de chevalier 

– Mme Bazin, née Autard (Laure, Jeannie), sous-directrice de la commission des affaires culturelles et de l’éducation à l’Assemblée nationale.

– M. Bedoin (Thierry, Pierre, Roland), directeur général du système d’information de la Banque de France.

– M. Bluche (Olivier, Henri, René), avocat spécialiste du droit du travail.

– M. Boucobza (Xavier, Franck, Victor), professeur agrégé de droit à l’université Paris-Saclay, directeur de l’Institut de droit des affaires internationales.

– Mme Bourgeois De Ryck, née Bourgeois (Nathalie, Nicole, Aline), conseillère à la Cour de Cassation.

– Mme Bourguignon, née Cappe (Brigitte, Jeannine, Evelyne), ancienne ministre, conseillère départementale du Pas-de-Calais, présidente d’une association d’insertion.

– Mme Bret-Vitoz (Virginie), secrétaire général adjoint de la grande chancellerie de la Légion d’honneur.

– Mme Bruston (Pascale), première vice-présidente chargée des fonctions de juge pour enfants au tribunal judiciaire de Paris.

– M. Deparis (Benjamin, Michel), président du tribunal judiciaire d’Évry.

– M. Geoffron (Patrice, François, André), professeur des universités en sciences économiques à l’université Paris Dauphine – Paris sciences et lettres.

– Mme Moutardier (Hélène, Marie-Claude, Jeanne), avocate au barreau de l’Essonne, ancienne bâtonnière.

– M. Péricard (Arnaud, Jacques, Henry), avocat, maire de Saint-Germain-en-Laye (Yvelines).

– Mme Robineau-Israël, née Robineau (Aurélie, Paule, Jacqueline), conseillère d’État.

– M. Simon-Delcros, né Simon (Julien, Alain), président du tribunal judiciaire d’Orléans.

 

X