Nouvelles nominations et promotions dans l’Ordre national du Mérite

Publié le 24/06/2024

Parmi la dernière vague de nominations et promotions dans l’Ordre national du Mérite (décrets du 7 juin 2024 : JO du 8 juin 2024), on relève les personnalités suivantes :

Au grade de commandeur

Mme Blohorn-Brenneur, née Blohorn (Béatrice, Marguerite), magistrate honoraire, présidente d’une association internationale de promotion de la médiation.

M. Le Breton de Vannoise (Renaud, Marie, Joseph), premier président de la cour d’appel d’Aix-en-Provence.

Mme Lottin, née François (Dominique, Antoinette, Carole), membre du Conseil supérieur de la magistrature, ancienne membre du Conseil constitutionnel.

 

Au grade d’officier

M. Abbadie (Luc, Roger, Jean), professeur émérite des universités d’écologie à Sorbonne Université.

Au grade de chevalier

M. Albert (Jean-Paul), magistrat honoraire exerçant des fonctions non juridictionnelles à la cour d’appel de Paris.

M. Andrieux (Dominique, Jean), avocat, directeur général d’un cabinet d’avocats.

Mme Augier, née Leguil (Catherine), professeure agrégée d’économie et gestion, directrice d’études à l’université de La Rochelle.

M. Bayeux (Patrick, Marcel, René), maître de conférences en gestion et droit du sport.

M. Bonneau (Thierry, Pierre), professeur des universités de droit privé à l’université Paris-Panthéon-Assas.

M. Bourrier (Jérôme, Jean, Alexis), procureur de la République près le tribunal judiciaire de Bayonne.

Mme Bouton, née Degrolard (Marie, Hélène), directrice de la caisse de prêt de la Chambre nationale des commissaires de justice.

M. Buge (Éric), maître des requêtes en service extraordinaire au Conseil d’Etat, président du collège de déontologie au Conseil économique, social et environnemental.

M. Contrepois (Gérald, Roland, Michel), sous-directeur des affaires juridiques et du contentieux général au sein du ministère.

Mme Couffignal (Marion, Hélène), avocate au barreau de Paris, présidente d’une commission au Conseil national des barreaux.

M. Cauwel (Jean, Maurice, Pierre), maire de Breteuil-sur-Noye (Oise), président d’une communauté de communes.

M. Courtade (Pascal, Manex), préfet délégué pour l’égalité des chances auprès du préfet des Yvelines.

Mme Devaux (Séverine, Reine), directrice interrégionale adjointe de la protection judiciaire de la jeunesse d’Île-de-France et d’Outre-mer.

Mme Devred, née Bougon (Justine, Alexandra), avocate au barreau de Senlis, ancienne bâtonnière, vice-présidente de la Conférence des bâtonniers.

Mme Graffault (Audrey, Renée), sous-préfète, cheffe de cabinet du préfet de police de Paris.

Mme Kamycki (Simone, Danielle, Marie-Angèle), directrice régionale au sein de la Banque de France.

M. Kopf (François, Joseph, Jean), avocat au barreau de Paris.

Mme Laporte, née Moularde (Nathalie, Anne, Monique), présidente d’une chambre de métiers et de l’artisanat.

Mme Laudic-Baron, née Laudic (Hélène, Isabelle, Cécile), avocate au barreau de Rennes, ancienne bâtonnière, vice-présidente d’une institution professionnelle représentative.

Mme Liaud (Claire), présidente du tribunal judiciaire de Bastia.

Mme Martelle (Anne, Marie, Thérèse), directrice d’une librairie, présidente d’un syndicat professionnel.

Mme Maze (Christine), avocate au barreau de Bordeaux, ancienne bâtonnière.

Mme Mazenc, née Tyvaert (Alice, Marie), présidente du tribunal judiciaire de Lorient.

Mme Oron (Caroline, Jeanne), notaire, ancienne présidente du conseil régional des notaires de la Cour d’appel d’Aix-en-Provence.

M. Puygrenier (Guillaume, Fabien), chef de cabinet de la directrice de l’Ecole nationale de la magistrature.

M. Toulouse (Pierre-Henri), notaire, président de la commission paritaire permanente de négociation et d’interprétation d’une organisation professionnelle.

Plan
X