Nouvelles nominations et promotions dans l’Ordre national du Mérite

Publié le 19/01/2021

Parmi la dernière vague de nominations et de promotions dans l’Ordre national du Mérite (décrets du 31 décembre : JO du 1er janvier 2021), on relève les personnalités suivantes :

 

  • Au grade de commandeur

M. Châtel (Pierre, Henri), avocat au barreau de Montpellier, ancien bâtonnier.

M. Cordier (François, Louis, Paul), premier avocat général honoraire à la Cour de cassation.

Mme Falque-Pierrotin, née Boulin (Isabelle, Marie, Agnès), conseillère d’État, présidente du comité éthique et scientifique d’une plateforme nationale d’inscription dans l’enseignement supérieur, présidente de l’Autorité nationale des jeux.

M. Martin (Philippe, Jacques, Pierre), conseiller d’État, président de la section des travaux publics du Conseil d’État.

Mme Maugüé (Christine, Marie, Louise), conseillère d’État, présidente d’une chambre de la section du contentieux du Conseil d’État.

M. Soubelet (Pierre, Louis, Marie), ancien préfet des Hauts-de-Seine.

 

  • Au grade d’officier

Mme Chaponneaux (Françoise), avocate générale près la cour d’appel de Paris.

Mme Farge (Hélène, Marie, Pascale), avocat au Conseil d’État et à la Cour de cassation, ancienne présidente de l’ordre.

Mme Fombeur (Pascale, Nathalie), conseillère d’État, présidente d’une chambre de la section du contentieux du Conseil d’État.

M. Froger (Didier, Gérard), directeur général adjoint du Conseil supérieur du notariat.

Mme Kimmerlin (Dominique, Anne, Évelyne), conseillère d’État, présidente de la Cour nationale du droit d’asile.

M. Mayaud (Jacques, Noël), notaire honoraire à la résidence de Châtellerault, ancien président du conseil régional des notaires de la cour d’appel de Poitiers.

Mme Mouillard, née Lazard (Agnès, Marie), présidente de chambre à la Cour de cassation.

M. Tartinville (Patrice, Marie, Michel), ancien directeur général d’une organisation professionnelle du notariat.

M. Villacèque (Jean, Michel, Joseph), avocat au barreau de Perpignan, ancien bâtonnier.

 

  • Au grade de chevalier

Mme Ab-Der-Halden, née Abderhalden (Aude, Claire, Marie), référendaire à la Cour de justice de l’Union européenne.

M. Aoust (Hubert, Marcel, Louis), avocat au barreau de l’Aveyron, ancien bâtonnier.

M. Charat (Thomas, Gorguine), avocat au barreau de Paris.

M. François (Fabrice), notaire à la résidence de Levallois-Perret.

M. Gillis (Samuel, Yves, Maurice), chef du service juridique du Conseil constitutionnel.

Mme Goutorbe (Brigitte, Bernadette), huissier de justice à Maisons-Alfort, présidente de la chambre régionale des huissiers de justice du ressort de la cour d’appel de Paris (hors Paris).

M. Le Bras (Guirec, Louis-Marie), avocat général à la cour d’appel de Versailles.

Mme Le Corre (Mireille), maître des requêtes au Conseil d’État.

Mme Lehâitre, née Almodovar (Anne, Martine), vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d’appel de Paris.

Mme Marilly, née Mathorez (Céline, Annie, Marie-Odile), avocate générale référendaire à la Cour de cassation.

M. Martin (Louis, Henri, Dominique), président de chambre au tribunal de commerce de Paris.

M. Morain (Éric, André, Alain), avocat au barreau de Paris.

M. Moreau (David, Amand, Roger), maître des requêtes au Conseil d’État.

Mme Perdereau (Aurélia, Anne, Thérèse), administrateur judiciaire à Paris, présidente de la Caisse de garantie des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires.

M. Perruaux (Christophe, Michel, Louis), procureur de la République-adjoint près le tribunal judiciaire de Paris.

M. Picot (Pierre-Yves), huissier de justice à Saint-Dié-des-Vosges, président d’une chambre départementale des huissiers de justice, vice-président d’une chambre régionale des huissiers de justice.

M. Rouchayrole (Marc, Didier, Jacques), conseiller à la Cour de cassation.

 

À lire également

Référence : LPA 19 Jan. 2021, n° 158z2, p.3

Plan
X