Nouvelles nominations et promotions dans l’Ordre national de la Légion d’honneur

Publié le 23/07/2019

Parmi la dernière vague de nominations et de promotions dans l’Ordre national de la Légion d’honneur (décrets du 13 juillet 2019 : JO du 14 juillet 2019), on relève les personnalités suivantes :

  • Au grade de commandeur

M. Cadot (Michel, François, Jacques), préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris.

M. Dutheillet de Lamothe (Olivier, Charles, Gilbert), président de section honoraire au Conseil d’État, ancien membre du Conseil constitutionnel.

  • Au grade d’officier 

M. Charasse (Michel, Joseph), ancien ministre, ancien membre du Conseil constitutionnel, ancien sénateur du Puy-de-Dôme.

M. Jakubowicz (Alain), avocat, ancien président d’une association de lutte contre le racisme et l’antisémitisme.

M. Janicot (Daniel, Claude, Emmanuel), conseiller d’État honoraire, ancien président de la Commission nationale pour l’Organisation des Nations Unies pour l’éducation, la science et la culture.

M. Potocki (André, Gabriel, Arthur), juge à la Cour européenne des droits de l’Homme.

  • Au grade de chevalier 

M. Boré (Louis, Jacques, Pierre), président de l’ordre des avocats au Conseil d’État et à la Cour de cassation.

Mme Chaduteau-Monplaisir, née Monplaisir (Cécile, Frédérique, Valérie), maître des requêtes au Conseil d’État.

Mme Capobianco, née Dominichetti (Marie-Claire), directrice pour la croissance et les entreprises, membre du comité exécutif d’un groupe bancaire.

Mme Debré, née Le Poittevin de la Croix Vaubois (Isabelle, Marie, Bernard), ancienne vice-présidente du Sénat, ancienne sénatrice des Hauts-de-Seine.

Mme Desagneaux (Astrid, Michèle, Claude), huissière de justice, présidente-fondatrice d’une association professionnelle.

M. Edmond-Mariette (Philippe, Calixte, Gérard), avocat, membre du conseil économique, social et environnemental (Martinique).

M. Lanxade (Thibault, Jean-François, Régis), cofondateur d’une plate-forme de mise en relation avec les médias, président-directeur général d’une entreprise de services numériques

Mme Larere, née Boutroy (Séverine, Elisabeth, Christine), maître des requêtes au Conseil d’État.

M. Mackowiak (Christophe), président du tribunal de grande instance de Versailles.

Mme Mendiboure (Anne-Marie), avocate, ancienne bâtonnière.

M. Miloua (Thierry), directeur de greffe du tribunal de grande instance de Nanterre.

M. Paccalin (André, Louis, Roger), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Paris.

Mme Pécresse, née Roux (Valérie, Anne, Émilie), ancienne ministre, présidente du conseil régional d’Ile-de-France.

Mme Rivoire-Letellier, née Rivoire (Brigitte, Jeanne, Marie), ancienne notaire à la résidence de Clermont-Ferrand, ancienne présidente d’une chambre départementale des notaires.

M. Roussel-Galle (Philippe, Claire, Gilbert), professeur agrégé à l’université Paris Descartes.

X