Nouvelles nominations, promotions et élévations dans l’Ordre national de la Légion d’honneur

Publié le 01/08/2016

Parmi la dernière vague de nominations, promotions et élévations dans l’Ordre national de la Légion d’honneur (décrets du 13 juillet 2016, JO du 14 juillet 2016), on relève les personnalités suivantes :

À la dignité de grand’croix :

– M. Guillaume (Gilbert, Pierre), conseiller d’État honoraire, ancien président de la Cour internationale de justice, président de l’Académie des sciences morales et politiques.

– M. Truche (Pierre, Joseph), premier président honoraire de la Cour de cassation.

Au grade de commandeur :

– M. Bauer (Alain, William, Maurice), professeur titulaire de la chaire de criminologie appliquée au Conservatoire national des arts et métiers, administrateur de l’Institut national des hautes études de défense nationale.

– M. Gallimard (Antoine, Jean), président-directeur général d’un groupe d’édition.

– M. Le Pors (Anicet), ancien ministre, conseiller d’État honoraire.

– M. Schoettl (Jean-Éric), président adjoint de section au Conseil d’État.

– M. Schrameck (Olivier, Claude, Martin), conseiller d’État, président du Conseil supérieur de l’audiovisuel.

Au grade d’officier :

– M. Évin (Claude, André, Marie), avocat, ancien ministre, ancien député, ancien directeur général d’une agence régionale de santé.

– M. Frydman (Patrick), conseiller d’État, président de la cour administrative d’appel de Paris.

– M. Gaschard (Dominique, Guy, Gilbert), premier président de la cour d’appel de Poitiers.

– Mme Koering-Joulin, née Joulin (Renée), magistrate réserviste à la Cour de cassation.

– M. Le Baut (Yves, Marie), avocat général à la Cour de cassation.

– M. Le Borgne (Jean-Yves, Pierre, Paul), avocat au barreau de Paris, ancien vice-bâtonnier.

– M. Prieur (Michel, Jean, Pierre), directeur scientifique d’un centre de recherche en droit de l’environnement, de l’aménagement et de l’urbanisme, président d’une association scientifique.

– Mme Ract-Madoux, née Thomas (Martine, Denise, Edith), présidente de la Cour de justice de la République.

– M. Revel (Jacques, Michel), directeur d’études émérite à l’École des hautes études en sciences sociales, membre associé du Centre de recherches historiques.

– M. Richard (Jacky, Dominique), conseiller d’État.

– M. Schwartz (Rémy, Hervé), conseiller d’État, président adjoint à la section du contentieux du Conseil d’État.

– M. Soulez-Larivière (Daniel, Joseph), avocat au barreau de Paris.

Au grade de chevalier :

– Mme Albert-Moretti, née Albert (Nathalie, Anne, Marie), doyen de la faculté de droit, d’économie et des sciences sociales de l’université de Tours.

– Mme Allais (Christine, Jacqueline, Louise), conseillère à la direction du secrétariat du bureau, du protocole et des relations internationales au Sénat.

– M. Bayard (Christophe, Jacques), chef du bureau du cabinet du garde des Sceaux.

– Mme Beauvois (Anne, Christiane, Simone), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.

– M. Cadiet (Loïc, Jérôme, Marcel), professeur des universités en droit à l’université Panthéon-Sorbonne (Paris I).

– M. Calippe (Denis, Paul, Gervais), huissier de justice à la résidence de Paris, président de la chambre départementale et régionale des huissiers de justice de Paris.

– Mme Champeil-Desplats (Véronique, Isabelle), professeure des universités en droit public à l’université Paris Ouest Nanterre La Défense.

– Mme Cutajar (Chantal, Anne, Marie), directrice générale d’un programme de recherche sur la criminalité financière.

– M. Engler (Guy, Victor, Nicolas), bâtonnier de l’ordre des avocats au barreau de Sarreguemines.

– Mme Flament-Guelfucci, née Guelfucci (Emmanuelle, Véronique), directrice de la bibliothèque et des archives du Conseil d’État.

– Mme Fontaine (Hélène, Claude, Andrée), avocate au barreau de Lille, ancienne bâtonnière, vice-présidente de la conférence régionale des bâtonniers du Nord-Pas-de-Calais.

– Mme Gambier (Brigitte, Thérèse, Augusta), présidente du tribunal de commerce de Créteil.

– Mme Gueril-Sobesky, née Gueril (Régine), bâtonnière de l’Ordre des avocats au barreau de Cayenne.

– M. Illien (Dominique, Bernard), président du directoire et président-directeur général d’un groupe d’édition.

– Mme Jégouzo (Isabelle, Valérie, Claire), secrétaire générale adjointe au secrétaire général des affaires européennes.

– Mme Lamouroux (Marie-Ange, Muriel), avocate au barreau de Saintes, ancienne bâtonnière.

– M. Le Chatelier (Gilles, Philippe, Marie), avocat au barreau de Lyon.

– M. Léonard de Juvigny (Benoît, Marie), secrétaire général de l’Autorité des marchés financiers.

– M. Lesprit (Denis, Maurice), président de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes.

– M. Malatrasi (Jean-Michel, Marie), président du tribunal de grande instance de Marseille.

– Mme Mathe (Françoise, Mauricette, Sylvette), avocate au barreau de Toulouse, présidente de commission au Conseil national des barreaux.

– M. Metz (Patrick, Ernest, Joseph), notaire à la résidence de Roeschwoog, président honoraire du conseil interrégional des notaires des cours d’appel de Colmar et de Metz.

– M. Néret (Jean), avocat au barreau de Paris.

– Mme Schmelck (Isabelle, Véronique), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny.

– M. Thiers (Éric, André, Jacques), conseiller au service de la séance, chef de la division de la séance à l’Assemblée nationale.

– Mme Thouin-Palat, née Thouin (Françoise, Simone), avocate au Conseil d’État et à la Cour de cassation.

– M. Waline (Charles, Emmanuel, Patrick), directeur de la communication au Sénat.

À lire également

Référence : LPA 01 Août. 2016, n° 119k5, p.3

Plan
X