Nouvelles nominations et promotions dans l’Ordre national du Mérite

Publié le 06/06/2018

Parmi la dernière vague de nominations, promotions et élévations dans l’Ordre national du Mérite (Décrets du 19 mai 2018, JO du 20 mai 2018), on relève les personnalités suivantes :

À la dignité de grand’croix :

– M. Klarsfeld (Serge), avocat honoraire, ambassadeur honoraire et envoyé spécial d’une organisation internationale pour l’éducation, la science et la culture ;

Au grade de commandeur :

Mme Arens (Chantal, Marie, Anne), première présidente de la cour d’appel de Paris ;

– M. Molins (François, Gérard), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris.

Au grade d’officier :

– Mme Caillibotte (Maryvonne, Paule, Monique), avocate générale près la cour d’appel de Paris ;

M. Castelain (Jean, Frédéric, Guillaume), avocat, ancien bâtonnier, ancien vice-président d’une organisation professionnelle nationale ;

– M. Combret (Jacques, Maurice, Émile), ancien notaire, président honoraire d’une association professionnelle nationale ;

– M. Decaux (Emmanuel, Marie, Jacques), professeur émérite de droit, membre du Comité des disparitions forcées des Nations unies ;

– M. Huglo (Jean-Guy, Martial, Élie), conseiller à la Cour de cassation ;

– Mme Maillet (Geneviève, Reyne, Jose), bâtonnière de l’ordre des avocats au barreau de Marseille ;

– Mme Massias (Nathalie, Bernadette, Marie), présidente du tribunal administratif de Versailles ;

– Mme Menesguen (Élisabeth, Rose), avocate au barreau du Val-de-Marne, ancienne bâtonnière ;

– Mme Moyal (Dominique, Christiane, Henriette), procureure générale près la cour d’appel de Poitiers ;

– M. Pocquet du Haut Jussé (Thierry, Marie, Bernard), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille ; 

– M. Rossi (Patrick, Maurice, François), président du tribunal de grande instance de Compiègne.

Au grade de chevalier :

M. Aubry (Xavier, Louis), commissaire aux comptes et président d’un tribunal de commerce ;

– Mme Burguburu (Julie, Xuxana), rapporteur public à la section du contentieux du Conseil d’État ;

– Mme Chaumont (Réjane, Garance, Mary-Anne), avocate au barreau de Tarbes, ancienne bâtonnière ;

– Mme Cortot-Boucher, née Cortot (Emmanuelle, Camille, Laurence), maître des requêtes au Conseil d’État ;

– M. Courtalon (Christophe, Robert, Louis), premier vice-président au tribunal de grande instance de Paris ;

– Mme Cru (Fabienne, Catherine), membre du Conseil économique, social et environnemental ;

– Mme Delaigue (Marion, Catherine, Françoise), avocate en droit public des affaires, enseignante ;

– M. Deparis (Benjamin, Michel), président du tribunal de grande instance du Havre ;

– M. Dymarski (Franck), avocat au barreau de Charleville-Mézières, ancien bâtonnier ;

– M. Griguer (Dan, Itskhak), avocat au barreau de Paris ;

– M. Haussaire (Jean-Yves, Christian), directeur général adjoint à la Banque de France ;

– M. Jougla (Olivier, Patrice, Michel), avocat, ancien bâtonnier, ancien adjoint au maire du Havre (Seine-Maritime) ;

– Mme Lepissier, née Gatta (Emmanuelle, Marie-Pierre), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre ;

– M. Micolet (Yves, René, Marc), avocat général près la cour d’appel de Paris ;

– Mme Neau-Leduc, née Masquefa (Christine, Simone), professeure à l’école de droit de l’université Panthéon-Sorbonne (Paris 1) ;

– M. Perez (Pierre, Augustin), avocat au barreau de Chambéry, ancien bâtonnier ;

– Mme Robert-Nicoud, née Kleiber (Murielle, Véronique), conseillère référendaire à la Cour de cassation ;

– M. Sage (Jean-Jacques, Ernest), huissier de justice à Le Fayet, ancien président de la chambre départementale des huissiers de justice de Haute-Savoie ;

– Mme Yang-Paya, née Yang (My-Kim), avocate au barreau de Paris.

 

X